Зловредный котяра

Бесплатные консультации
заказ услуг
по телефону:
+7 981 139 73 70

vk.com/pianotunerspb

 

 

Старчевский Лев Исаакович

мастер по настройке, ремонту и реставрации пианино и роялей

Телефонный звонок. Приятный женский голос произносит: "У нас беда. Кот испортил пианино".

 Приезжаю. Живет семья: пожилая мама, молодая дочь с мужем и кот. Обычный серый тигрового окраса, с явными признаками целлюлита котяра. С первых минут я понял, кто в доме хозяин и кому в доме всё подчинено. Была грязная холодная погода. А в такие дни я ношу с собой сменную обувь. И грязь в дом не наносишь, и в зимней обуви не мучаешься в тёплой квартире у клиентов. Как только я снял ботинки, хозяйка их тут же поставила на шкаф, дабы кот в них ничего не наделал, что уже не раз происходило с обувью посетителей сего жилища.

Подхожу к пианино, поднимаю верхнюю крышку, снимаю верхнюю филёнку. И, о да! Запах - отнюдь не амбра. А все колки и струны  сильно покрыты ржавчиной, а многие струны вообще оборвались.

Механика пианино тоже достаточно пострадала. Оказывается наш усатый-полосатый глава семьи весьма негативно воспринимал музицирование своей молодой хозяйки на фо-но, и своё отношение выразил традиционно для котов, устроив на пианино туалет. А пианино-то Бехштейн, одной из самых брендовых и, действительно, классных немецких фирм. (Во время войны американцы, то ли по ошибке, то ли потому, что владелица фортепианной фабрики Елена Бехштейн, поддерживала и финансировала нацистов, эту фабрику разбомбили. Но потом всё было восстановлено). Пианино конечно старое, но явно заслуживало реанимационных мероприятий. Времена были суровые - начало 90-х, с деньгами у большинства людей - явная напряженка. Как раз тогда были отпущены в свободное плавание цены на всё. Удивительно, но сумма, названная мною, за предстоящую работу, шока у хозяев не вызвала. То ли я продешевил, то ли желание восстановить инструмент у них было очень велико, но эту работу я выполнил. Приходил к ним много дней подряд. Появился профессиональный интерес. А раз так, то не в деньгах дело. В общем пианино снова божественно зазвучало.

Только теперь его сверху стали накрывать полиэтиленовой плёнкой, дабы избежать рецидива. Потом я это пианино несколько раз настраивал до тех пор, пока семья не приняла решение, естественное, особенно в те времена, особенно, для представителей некоренной национальности, свалить за бугор.

А что же кот? Очень это животное невзлюбило мужа молодой хозяйки. Стоило мужику чуть  расслабиться, как его вещи, особенно обувь, подвергалась химической атаке. Всё это вызвало у него очень сильное взаимное чувство. И перед самым отъездом им была произнесена жесткая фраза: "или кот, или я".

Были обзвонены все знакомые, опрошены все соседи, но никто не согласился взять кота у хозяев. Прямо, как в кинофильме "Мимино", в сцене, когда бабка слёзно просит взять на борт вертолёта корову, что бы продать её за перевалом. На предложение Мимино продать её здесь, последовал бабкин ответ: "Здесь её не купят, здесь её все знают".

Но всё закончилось хеппиэндом. Семейные ценности перевесили стойкую и пожизненную ненависть к зловредному животному, муж сдался, и кот в ящике с дырочками  проследовал через границу, дабы не давать расслабляться нелюбимому хозяину, где бы он не находился.

« вернуться на предыдущую страницу

Вверх