Жестокий урок

Бесплатные консультации
заказ услуг
по телефону:
+7 981 139 73 70

vk.com/pianotunerspb

 

 

Старчевский Лев Исаакович

мастер по настройке, ремонту и реставрации пианино и роялей

С детства обожаю котов. В них есть тот максимум красоты и грации, на которую, вообще, способна мать – природа.

А нас, людей, та же  природа наградила сомнительным стремлением всегда потрогать, погладить объект собственного восхищения. Иначе, нам чего-то не будет хватать.

С большими кошками всё ясно. Кому придёт в голову протянуть собственную руку в клетку со львом или другим представителем отряда больших кошек.

Правда, однажды, показали по телеку в новостях одного христианского миссионера, проникшего в вольер  ко льву с библией в руках и со словами, типа: «я пришёл спасти душу твою…».

Видеосюжет на этом оборвался, так как, показывать полностью кровавую драму,  запрещает телевизионная этика. А события в вольере развивались вполне предсказуемо. Сначала царь зверей охренел от удивления. Ибо подобной наглости явно не ожидал. Известно, что  кошки эти воспринимают нарушение границ собственного обитания, как неспровоцированную агрессию и с чувством собственной правоты и безнаказанности  бросаются восстанавливать статус-кво.

Понятно, что добрый христианин в раю оказался мгновенно. Мир блаженному праху его.

Правда, вот беда, пообедать всё-таки, зверю не дали служители зоопарка, применив спецсредства. Но желание тактильного контакта  со своим совершенным телом отбил он у свидетелей  происшествия на всю оставшуюся жизнь.

А я, вот, пришёл в один дом заниматься своим профессиональным делом, то есть, настраивать пианино.
Хозяйка, как всегда, приветлива, показала объект труда, и удалились на кухню чего-то там стряпать.

Настраиваю, значит, я это пианино и боковым зрением вижу – заходит ко мне ещё один член семьи, наверное, самый главный…
А появился возле меня кот. Правильней сказать, КОТИЩЕ!
А размером он был с небольшую рысь. Окрас серый тигровый. На ушках кисточки. Не зверь – красавец!

И вот, подходит ко мне. Спокойно так, мягко, грациозно. Становиться на задние лапы, опираясь на меня передними, которые достали мне до пояса. Смотрит в глаза и ласково так мяучит…
Как не погладить такого нежного зверя. И потянулась к его голове моя рука…
Но, в это  же мгновение с шипением в протянутую руку вонзились мощные и острые когти и резцы коварного красавца. Боль не ощущалась. Видно в таких ситуациях срабатывают другие рефлексы. Просто второй рукой схватил я настроечный ключ и занёс его для ответного удара. Но у кота реакция была от природы более быстрой. Он брутально вырвал свои костяные колья из моих тканей и  рванул прочь из комнаты.

Теперь можно было и на руку собственную взглянуть. Скажем так, картина не очень. Из четырнадцати ранок обильно сочилась красная кровь мастера. И стало очень больно. Особенно если учесть, что этот усатый паразит прокусил мне ладонь почти насквозь.
Вышел я к хозяйке с видом раненого бойца. Но никакого удивления, никакой эмоциональной реакции. Это, говорит милая дама, ещё ничего. Вот, недавно, он дочку порвал, вот то было что-то. Мы его все тут боимся…

Но первую медицинскую помощь мне, конечно, оказали, и я, уже с забинтованной рукой, направляюсь продолжить свой скорбный труд.  Направляюсь мимо открытых дверей комнаты, где мирно возлежит на хозяйской кровати милый котик. Наши взгляды встретились, но ничего кроме животного страха я при этом уже не испытал. И дверь попросил хозяйку плотно закрыть. Как будто нельзя было, зная нрав домашнего, но достаточно дикого обитателя, сделать это заранее. И гостя, то есть меня, предупредить бы не мешало.

Превозмогая боль, пианино я настроил.
Потом, когда складывал свой инструмент, до хозяйки, наконец, дошло, что и извиниться перед мастером не мешает. Дело, ведь, в любой цивилизованной, как мы говорим стране, предполагало бы серьёзную материальную компенсацию. Но не у нас. Не у нас, где знакомую пожилую соседку серьёзно искусал  соседский питбуль, хозяйка которого спокойно увела своего пса, оставив на снегу лежать потерявшею сознание старушку. И только через три года решением суда ей была назначена смехотворная компенсация, на которую тогда можно было купить несколько килограмм варёной колбасы. 

А моя израненная рука долго заживала и болела. Где-то с месяц.
С тех пор моя любовь к кошкам никуда не исчезла, но прежде чем протянуть руку к прекрасному, но чужому и непредсказуемому творению природы, всегда интересуюсь у хозяев возможной реакцией на это их любимца.  Ведь, фауна требует уважения.

 

© Copyright: Лев Старчевский, 2012
Свидетельство о публикации №21207260183

« вернуться на предыдущую страницу

Вверх